Ver tema anterior :: Ver siguiente tema |
Autor |
Mensaje |
Bruno Cicero Poo
Registrado: 10 Oct 2003 Mensajes: 43 Ubicación: Santander
|
Publicado: Vie Dic 12, 2003 10:18 am Título del mensaje: Los premios Goya |
|
|
Hola a todos:
Ya se ha hecho oficial la lista de nominados para los premios Goya del presente año. Abro por ello este tema, en el que reproduzco dicha lista Ãntegramente, para que los foristas opinen sobre las candidaturas, esperando que el tema sea lo más interesante posible.
PREMIOS GOYA
GOYA DE HONOR
Héctor Alterio
MEJOR PELÃCULA
- Te doy mis ojos
- Mi vida sin mÃ
- Soldados de Salamina
- Planta 4ª
MEJOR DIRECCIÓN
- Iciar BollaÃn por Te doy mis ojos
- Isabel Coixet por Mi vida sin mÃ
- David Trueba por Soldados de Salamina
- Cesc Gay por En la ciudad
MEJOR ACTRIZ
- Ariadna Gil por Soldados de Salmina
- Laia Marull por Te doy mis ojos
- Adriana Ozores por La suerte dormida
- Sarah Polley por Mi vida sin mÃ
MEJOR ACTOR
- Luis Tosar por Te doy mis ojos
- Javier Cámara por Torremolinos 73
- Ernesto Alterio por DÃas de fútbol
- Alfredo Landa por La luz prodigiosa
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- MarÃa Botto por Soldados de Salamina
- Candela Peña por Te doy mis ojos
- Mónica López por En la ciudad
- MarÃa Pujalte por El lápiz del carpintero
MEJOR ACTOR DE REPARTO
- José Luis Gómez por La luz prodigiosa
- Eduard Fernández por En la ciudad
- Joan Dalmau por Soldados de Salamina
- Juan Diego por Torremolinos 73
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
- David Serrano por DÃas de fútbol
- Ãngeles González Sinde por La suerte dormida
- Pablo Berger por Torremolinos 73
- Jaime Rosales por Las horas del dÃa
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
- MarÃa Valverde por La flaqueza del bolchevique
- Verónica Sánchez por Al sur de Granada
- Nathalie Poza por DÃas de fútbol
- Elisabet Gelabert por Te doy mis ojos
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
- Fernando Tejero por DÃas de fútbol
- Óscar Jaenada por Noviembre
- Juan Sanz por La vida mancha
- VÃctor Clavijo por El regalo de Silvia
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- Cesc Gay y Tomás Aragay por En la ciudad
- Iciar BollaÃn y Alicia Luna por Te doy mis ojos
- Jaime Rosales y Enric Rufas por Las horas del dÃa
- Pablo Berger por Torremolinos 73
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- David Trueba por Soldados de Salamina
- Isabel Coixet por Mi vida sin mÃ
- Fernando MarÃas por La luz prodigiosa
- Lorenzo Silva y Manuel MartÃn cuenca por La flaqueza del bolchevique
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
- Juan Bardem por Al sur de Granada
- Santi Vega por Eyenguy, el dios del sueño
- Pablo Cervantes por Hotel Danubio
- Dani Fontrrodona por ValentÃn
MEJOR CANCIÓN
- Atraco a las 3... y media
- Carmen
- Cosa de brujas
- Mi vida sin mÃ
MEJOR FOTOGRAFÃA
- Javier Aguirresarobe por Soldados de Salamina
- José Luis Alcaine por Al sur de Granada
- Paco FemenÃa por Carmen
- Alfredo Mayo por El misterio GalÃndez
MEJOR MONTAJE
- DÃas de fútbol
- Te doy mis ojos
- Carmen
- La gran aventura de Mortadelo y Filemón
MEJOR SONIDO
- La vida mancha
- La selva
- Más de 1.000 cámaras velan por tu seguridad
- Te doy mis ojos
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
- La gran aventura de Mortadelo y Filemón
- Soldados de Salamina
- El refugio del mal
- La gran aventura de Mortadelo y Filemón
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
- Al sur de Granada
- El misterio GalÃndez
- Carmen
- La gran aventura de Mortadelo y Filemón
MEJOR DIRECCIÓN ARTÃSTICA
- El lápiz del carpintero
- Hotel Danubio
- Carmen
- La gran aventura de Mortadelo y Filemón
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- Noviembre
- La luz prodigiosa
- Carmen
- La gran aventura de Mortadelo y Filemón
MEJOR MAQUILLAJE
- Noviembre
- Hotel Danubio
- Carmen
- La gran aventura de Mortadelo y Filemón
MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN
- El Cid
- El embrujo del sur
- Los reyes magos
MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
- La pelota vasca (la piel contra la piedra) de Julio Medem
- Un instante en la vida ajena de José Luis López Linares
- PolÃgono Sur de Dominique Abel
MEJOR PELÃCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
- Historias mÃnimas (Argentina) de Ricardo SorÃn
- Los debutantes (Chile) de Andrés Waissbluth
- La primera noche (Colombia) de Luis Alberto Restrepo
- Suite Habana (Cuba) de Fernando Pérez
- Fuera de juego (Ecuador) de Javier Arregui
- El misterio de Trinidad (México) de Luis GarcÃa Agraz
- El destino no tiene favoritos (Perú) de Alvaro Guelarde
- El viaje hacia el mar (Uruguay) de Guillermo Casanova
- Sangrador (Venezuela) de Leonardo EnrÃquez
MEJOR PELÃCULA EUROPEA
- Dogville (Dinamarca) de Lars Von Trier
- Good Bye Lenin! (Alemania) de Wolfgang Becker
- La flor del mal (Francia) de Claude Chabrol
- Soñadores (Gran Bretaña) de Bernardo Bertolucci
Un saludo.
Bruno |
|
Volver arriba |
|
|
Bruno Cicero Poo
Registrado: 10 Oct 2003 Mensajes: 43 Ubicación: Santander
|
Publicado: Mie Feb 04, 2004 7:38 pm Título del mensaje: |
|
|
Hola a todos:
Con un poco de retraso copiaré a continuación la lista de ganadores de
los premios Goya (si todavia puede llamarseles asÃ) para que podais si quereis hacer una evaluación de los mismos
GOYA DE HONOR
HÉCTOR ALTERIO
MEJOR PELÃCULA
- Te doy mis ojos
MEJOR DIRECCIÓN
- Iciar BollaÃn por Te doy mis ojos
MEJOR ACTRIZ
- Laia Marull por Te doy mis ojos
MEJOR ACTOR
- Luis Tosar por Te doy mis ojos
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Candela Peña por Te doy mis ojos
MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Eduard Fernández por En la ciudad
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
- Ãngeles González Sinde por La suerte dormida
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
- MarÃa Valverde por La flaqueza del bolchevique
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
- Fernando Tejero por DÃas de fútbol
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- Iciar BollaÃn y Alicia Luna por Te doy mis ojos
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- Isabel Coixet por Mi vida sin mÃ
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
- Juan Bardem por Al sur de Granada
MEJOR CANCIÓN
- Chop Suey por "Humans like you" de Mi vida sin mÃ
MEJOR FOTOGRAFÃA
- Javier Aguirresarobe por Soldados de Salamina
MEJOR MONTAJE
- Iván Aledo por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
MEJOR SONIDO
- Eva Valiño, Alfonso Pino, Pelayo Gutiérrez por Te doy mis ojos
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
- Raúl Romanillos, Félix Vergés, Pau Costa, Julio Navarro por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
- Luis Manso y Marina Ortiz por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
MEJOR DIRECCIÓN ARTÃSTICA
- César Macarrón por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- Yvonne Blake por Carmen
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÃA
- José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN
- El Cid, la leyenda de José Pozo
MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
- Un instante en la vida ajena de José Luis López Linares
MEJOR PELÃCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
- Historias mÃnimas (Argentina) de Ricardo SorÃn
MEJOR PELÃCULA EUROPEA
- Good Bye Lenin! (Alemania) de Wolfgang Becker
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
- Regaré con lágrimas tus pétalos de Juan Carlos MarÃ
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
- Sueños de Daniel Guzmán
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
- Los niños del Nepal de Joan Soler y Javier Berrocal
Un saludo.
Bruno |
|
Volver arriba |
|
|
Felipe Giménez Pérez
Registrado: 14 Oct 2003 Mensajes: 1050 Ubicación: Leganés (Madrid, España)
|
Publicado: Sab Feb 07, 2004 11:11 pm Título del mensaje: |
|
|
Estimados contertulios: Uno de los inconvenientes del cine español es que es progre. Los actores mayoritariamente son progres, odian al PP y apoyan al separatismo. A los directores les pasa algo parecido. El cine español es monótonotemático, incapaz de criticar la época de la corrupción del PSOE, cuando cobraban subvenciones. El PP ha cometido el error de proseguir la lÃnea de la subvención oficial y asà nos luce el pelo. Ahora el Gobierno va a ceder a la Academia del Cine un palacete de 3000 m2 en la calle Zurbano como recompensa a los improperios que recibe de esta pandilla de impresentables amigos de Medem y enemigos de España. Atentamente, |
|
Volver arriba |
|
|
|